BECHER Johann Joachim (1635-1682).
Physica subterranea (Leipzig, J.L. Gleditsch, 1703).
Fort in-8 (17,6 x 9,8 cm), veau lavallière, dos orné, pièce rouge, tranches rouges (reliure fin XVIIIe siècle).
Nouvelle édition de cet ouvrage de chimie paru en 1669.
Importantes brunissures et rousseurs, pliure à la page de faux-titre, petite galerie de ver, reliure un peu défraîchie.