ETIENNE DAVID (XIX-XXème)
Bracelet articulé en argent à décor géométrique rayonnant incisé et rehaussé de laque noire et verte
Signé du monogramme «ED», poinçon d'orfèvre et marque
Vers 1925-1930.
L: 17 cm
(Usures)
Nous savons très peu de choses sur Etienne David mais il était présent aux côtés de Vever et de Mellerio rue de la Paix à Paris où il avait installé son magasin.
Ses créations sont caractéristiques du style Art Deco des années 1925 aux formes géométriques et stylisées.