Paul BELMONDO (1898-1982)
Buste de Jacqueline, fillette
Sculpture en bronze à patine brune
Signée «P Belmondo» et cachet du fondeur Valsuani cire perdue
Base cubique en marbre noir
Vers 1940
H: 44 cm (avec base)
H: 30 cm (sans base)
Bibliographie:
- Exposition Paul Belmondo au Pavillon des Arts, 1985, les musées de la ville de Paris, modèle reproduit en 4ème de couverture
- Jean Dutourd et Jean Carton, «Paul Belmondo», Editions Chêne, Paris, 1984, modèle reproduit page 80.