Gerrit van GIMNIG (Amsterdam 1695 – après 1746), “Portrait d’une jeune fille avec son chien dans un paysage ». Toile. 128,5 x 111 cm. Signé et daté au milieu à droite Gerrit van Gimnig. Fecit 1725. Restaurations. Notre tableau a été peint alors que van Gimnig était encore à Amsterdam, avant son départ pour Haarlem. Provenance : Collection Max Linder, Neuilly sur Seine jusqu’en 1925 ; Par descendance, collection Maud Linder. Expert : René MILLET.