José-Maria JARDINÉS (1862- ?), « Pêcheur sur l’étang, circa 1900 ». Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 92 cm. Beau cadre en bois stuqué doré. Natif de Cadix, José Maria Jardinés étudie aux Beaux-arts de sa ville natale, puis se perfectionne à Madrid. L’artiste exposera à Paris principalement des paysages lacustres ou des scènes champêtres de son pays d’origine. Expert : Marc OTTAVI.