Sigismond KOLOS VARY (1899-1983), « Composition... Lot 106
résultat :
Estimation :
Sigismond KOLOS VARY (1899-1983), « Composition abstraite, 1959-1961 ». Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 130 x 160 cm. Provenance: Famille de l'artiste. En Hongrie, Kolos Vary étudie aux Beaux-Arts de Budapest avant de voyager en Europe et de se fixer à Paris où il reçoit des commandes pour dessi- ner réclames et publicités. Dans ses premières peintures on perçoit l’influence du surréalisme alors très en vogue. Expert : Marc OTTAVI