[AVIATION]. Ensemble d'une quinzaine de lettres d'aviateurs, as ou constructeurs d'avion, adressées à Jacques Mortane.
Louis BREGUET, général Antonin BROCARD (belle photo signée), Jean
DAGNAUX (2, en-tête Air-Afrique et Les Ailes Brisées), Jean DOMBRAY (belle lettre sur le voyage du roi du Maroc en avion jusqu'à Toulouse, 1921), EMROCH (belle lettre), Maurice ARTZET, GALLOIS (+ photo dans son avion), lieutenant HOSS (Varsovie, 1919), Sadi LECOINTRE, Georges SALZE (1916), Paul-Louis WEILLER (2), etc.
Provenance: collection du Dr Jean H