Jules BARBEY D'AUREVILLY (1808-1889)
L.A.S. 1... Lot 15
résultat :
Estimation :
L.A.S. 1 p. in-8, entête à sa devise «never more». Paris, 2 août 1873. Déchirure au plus central (sans manque).
«Vous convient-il de m'envoyer les mémoires du général comte
Philippe de Ségur que vous venez de publier ? J'en rendrai compte dans le Constitutionnel où depuis six mois, j'ai remplacé Sainte-Beuve (les lundis) [...]»