Pierre BROSSOLETTE (1903-1944), héros de la Résistance,... Lot 39
résultat :
Estimation :
Pierre BROSSOLETTE (1903-1944), héros de la Résistance, inhumé au Panthéon
L.A.S. à «mon cher directeur».
Datée «ce 21 août». 2 pp. in-8. Sur papier bleu.
Rare lettre. Considérations amicales évoquant l'écriture d'articles. «Je me suis séparé à regret de Dinard pour venir fabriquer ici quelques articles définitifs et quelques revues de presse bien senties. Comme tout cela est passionnant !
Quand rentrez-vous ? Je serai heureux de vous revoir. Mais je ne le suis pas moins de vous imaginer dans l'agrément des vacances [...]»