Marc CHAGALL (1887-1985)
L.D.S. Paris, 6 octobre... Lot 45
résultat :
Estimation :
Marc CHAGALL (1887-1985)
L.D.S. Paris, 6 octobre 1966.
1 p. in-4.
L'histoire d'une gouache réalisée pour les Fables de La Fontaine. Il a reçu la lettre de son correspondant à son retour d'Amérique. «Je suis content que vous possédiez une oeuvre de moi. Je crois bien que ce doit être l'original d'une gouache que j'ai faite en son temps, pour Ambroise
VOLLARD, pour les Fables de La Fontaine. Mais comme il n'était pas possible de reproduire cette gouache en couleurs, j'ai décidé ensuite de faire les Fables de La Fontaine en noir et blanc. Je ne crois pas avoir fait une autre gouache, ce doit être le seul original. Un jour, quand nous serons à Paris pour un peu plus de temps, j'espère avoir l'occasion de la voir, et je serai pour une fois un expert pour mes propres oeuvres [...]»