Chaîne de montre en or 750 millièmes, composée de 2 brins maille fantaisie, agrémentée d'un coulant ciselé de motifs géométriques, d'un bâtonnet et d'un fermoir mousqueton. Elle retient en pendentif une pièce de 20 francs or datée 1811. Travail de la fin du XIX°, début du XX° siècle. (légers enfoncements)
Poids brut: 16.50 g. Long: 26 cm.