Elément de broche en or 750 et 585 millièmes, à décor de rosace habillée de perles baroquées et perles boutons probablement fines, retenant en pampille 3 pompons, les calottes filigranées terminées de petites perles de semence. (remontage)
Poids brut: 10 g env. Dim: 5.5 x 2.6 cm.