Ensemble en or 750 millièmes et corail, composé d'une broche devant de corsage et d'un pendant d'oreille, habillés de cabochons et de pampilles piriformes ponctuées de petites perles de semence. Ils sont accompagnés de leur écrin de parure en forme. Travail français de la seconde moitié du XIX° siècle. (petits fêles)
Poids brut: 22.10 g. l'ensemble.