Étui à aiguilles en or 750 et argent 800 millièmes, à décor ciselé, repercé, de frises et de rinceaux feuillagés, centrés de petits médaillons aux attributs de l'amour. Travail du XVIII° siècle.
Poids brut: 24.80 g. Long: 7.2 cm.