Pendentif en or 750 et platine 850 millièmes composé d'un anneau habillé de diamants taille ancienne en serti rabatu, centré d'un diamant demi-taille en pampille, la bélière diamantée. L'anneau signé Cartier Paris. (transformation)
Poids des diamants: 3 cts env l'ensemble.
Poids brut pendentif: 8.40 g.
Il est accompagné d'un cordon en tissu noir agrémenté d'un fermoir mousqueton en argent 800 millièmes.
Poids brut cordon: 1.30 g.