Bague en or 375 millièmes, stylisant une fleurette rehaussée de pierres fines, d'une pierre verte et de demi-perles fantaisie. L'anneau finement ciselé. Travail de la fin du XVIII, début XIX° siècle. (égrisures, petites usures)
Poids brut: 1.30 g. TDD: 56.5.