Rare médaillon ovale pendentif en or 22k (916 millièmes) à bordure filigranée à décor de volutes, orné sur les deux faces d'une scène peinte en fixé sous verre figurant d'un côté Saint Jean-Baptiste et de l'autre Sainte Marie-Madeleine. Manque une volute.
Espagne, XVIIe siècle.
Poinçon 22 et second poinçon illisible.
Poids brut : 12,4 g. H. 4,1 x L. 4,5 cm.