École française ou étrangère vers 1770.
Portrait de femme.
Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, figurant une femme en buste, de trois-quarts à gauche, vêtue d’une robe bleue brodée d’hermine et rehaussée par des dentelles. Elle porte un bonnet de dentelle blanche retenu par une mantille de dentelle noire, symbole de félicité domestique, à la manière du portrait de la reine Marie Leszczynska par Nattier datant de 1770 (Musée national de Varsovie). Elle est incluse dans un élément de bracelet en or 750 millièmes et argent 800 millièmes à décor de deux frises entrelacées en bordure serties de pierres du Rhin (petits manques). Il s'ouvre pour laisser passer un ruban (manquant). Bon état général.
Poinçon ET.
Poids brut : 18,6 g. H. 4,4 x L. 3,7 cm (au total).