Pendentif piriforme 2 ors 750 millièmes retenant une perle baroquée en pampille, la monture et la bélière habillées de diamants taille ancienne. Travail de la fin du XIX°siècle. On y joint une chaîne en or gris 750 millièmes avec fermoir mousqueton.
Poids brut du pendentif: 4.20 g. Long: 3.5 cm.
Poids de la chaîne: 7.30 g. Long: 60 cm.
Ce bijou est accompagné d'un certificat LFG n°371649 du 14/05/2020, attestant perle fine d'eau de mer blanc crème légèrement rosé, pas d'indication de traitement.