Lot n° 144

Estimation :

CARTIER Montre de poche chronographe monopoussoir en or gris 750 millièmes dite ''couteau'', cadran argenté rayonnant partiellement guilloché avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, totalisateur des minutes à 12 heures. Dos de boîte centré d'un monogramme émaillé vert sur fond guilloché. Mouvement mécanique, échappement à ancre, spiral Breguet, balancier bimétallique compensé, commande du chrono par roue à colonne. Mouvement signé Cartier Paris, fond de boîte numéroté 5799 portant le poinçon EJ pour Edmond Jaeger. Vers 1910-20. (cadran légèrement tâché, rayures légères sur la boîte) Poids brut: 64.50 g. Diam: 48 mm.