TÊTE DE SAINTE OU DE VIERGE en pierre calcaire... Lot 1
résultat :
Estimation :
TÊTE DE SAINTE OU DE VIERGE en pierre calcaire sculptée. Légèrement inclinée, elle a un visage aux joues pleines et aux yeux en amande; elle porte un voile sur sa chevelure finement ondulée. Premier tiers du XVe siècle
H.18 cm Soclée Accidents et manques visibles
PROVENANCE
Collection particulière, Sud de la France