Lot n° 1

résultat :
Estimation :

TÊTE DE SAINTE OU DE VIERGE en pierre calcaire sculptée. Légèrement inclinée, elle a un visage aux joues pleines et aux yeux en amande; elle porte un voile sur sa chevelure finement ondulée. Premier tiers du XVe siècle H.18 cm Soclée Accidents et manques visibles PROVENANCE Collection particulière, Sud de la France