CHRIST en chêne sculpté, la tête inclinée sur... Lot 3
résultat :
Estimation :
CHRIST en chêne sculpté, la tête inclinée sur la poitrine, la mèche de la chevelure reposant sur l'épaule droite, le perizonium court noué sur la hanche droite, les jambes parallèles, et les pieds superposés en légère rotation interne. XVe siècle
Hauteur : 138 cm
Manque les bras et la couronne d'épines quelques fentes
PROVENANCE
Collection particulière, Paris