CHRIST JANSÉNISTE en buis sculpté. Les jambes posées l'une à côté de l'autre et les bras qui montent en diagonale, il est vêtu d'un périzonium court à tombant latéral, et n'a pas de couronne d'épines. XVIIe siècle
H : 40; L : 30 cm
Traces de peinture