GRANDE VIERGE en pierre calcaire sculptée avec... Lot 6
résultat :
Estimation :
GRANDE VIERGE en pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie, dos ébauché. Debout et les mains jointes, elle prend appui sur sa jambe gauche, l'autre légèrement fléchie; visage aux traits réguliers avec front dégagé, nez fort, yeux en amande à la paupière supérieure ourlée, bouche aux lèvres minces; la chevelure est relevée, deux mèches s'échappant du chignon et tombant dans son cou; elle est revêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau ouvert accroché sur le haut de la poitrine. Maine ou Anjou, première moitié du XVIIe siècle
H : 172,5 cm
Petits accidents et manques