COFFRE DE MESSAGER À MAILLES en fer forgé, ciselé et reperçé à couvercle légèrement bombé. Ame de bois recouvert de plaques de fer à décor de résilles, Moraillon, anneaux mobiles. Intérieur de cuir gaufré, polychrome et doré Sud de la France ou Espagne, XVe siècle
H. 12; L. 13,5 P. 19 cm