CIBOIRE en cuivre gravé et doré. Réserve de forme... Lot 20
résultat :
Estimation :
CIBOIRE en cuivre gravé et doré. Réserve de forme hexagonale ornée de l'Agneau crucifère, d'une croix aux extrémités feuillagées avec la main divine bénissant et de rinceaux, couvercle à pans en forme de toit. Allemagne du sud, début du XVIe siècle
H. 28 cm
Manque la croix, usures à la dorure, coupe à l'intérieur rapportée