ARMOIRE en deux corps en bois sculpté et noirci ouvrant à quatre portes et deux tiroirs. Corps supérieur formant cabinet composé de huit tiroirs, quatre de chaque côté d'une porte centrale. Corps inférieur avec montants à colonnes ornées de têtes d'angelot; riche décor sculpté dans le style auriculaire avec écus armoriés, mascarons, rinceaux, têtes d'angelots, mufles de lion, pennes, groupes de fruits; fronton avec tête d'ange aux longues ailes se terminant par un enroulement ; ferronneries intérieurs à décor gravé. Daté 1645. Allemagne du sud, milieu du XVIIe siècle, 1645
H. 216; L. 120; P. 60 cm
Quelques restaurations et petits accidents