PAIRE DE LARGE FAUTEUILS DE STYLE LOUIS XIII en bois tourné à dossier en chapeau de gendarme. Les larges accotoirs terminés en enroulements reposent sur des supports d'accotoirs de forme balustre. Le piètement en bois tourné se compose de deux pieds postérieurs équarris et deux pieds antérieurs balustres. Ils sont réunis par une barre d'entretoise en H ainsi qu'une barre d'entrejambe. Garniture de tapisserie au petit point et passementeries (usures) XVIIIe siècle
H. 138; L. 78; P. 52 cm
Restaurations d'usage, usures
PROVENANCE
Collection particulière, Sud de la France