BRUGES. XVIIE SIÈCLE, VERS 1640/50
Bergers et bergères devant le temple d'Astrée
Faisant partie d'une tenture sur l'Histoire d'Astrée. D'après le roman pastoral d'Honoré d'Urfé (1607 - 1619) Tissée en laine et soie
H. 2,70 x L. 3,00 m
La tapisserie a conservé de très beaux coloris. Elle présente des usures notamment dans les soies. Les bordures supérieure et inférieure sont manquantes. Les bordures latérales existent, mais elles ont été repliées.
RÉFÉRENCE BIBLIOGRAPHIQUE
Guy Delmarcel et Eric Duverger- 1987 - Bruges et la tapisserie - une tapisserie identique repr.p.381
EXPERT
Alexandre Chevalier