COUPE EN TOMBAK à décor d'émaux. Coupe en cuivre doré tombak moulé de godrons et à décor riveté de cabochons émaillés bleus en forme de rosettes. Sous la lèvre, frise ciselée de rinceaux végétaux alternant palmettes bifides et fleurs en bouton.Turquie orientale, Diyarbakir, fin XVIIIe - début XIXe siècle
Diamètre à l'ouverture : 14,5 cm, hauteur : 5,8 cm
Etat : quelques chocs, dorure estompée par endroits, sauts d'émail, un cabochon manquant.
PROVENANCE Collection particulière, Sud de la France
EXPERT Cabinet Marie-Christine David