BUREAU PLAT relaqué noir ouvrant en ceinture par deux tiroirs, et deux tiroirs simulés côté visiteur. Le plateau est ceint d'une lingotière de laiton et la surface d'écriture est gainée de cuir noir doré aux petits fers. Il repose sur quatre pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de masques de barbus et chute de fleurettes, coquilles, volutes, euilles et rinceaux d'acanthes.Époque Louis XV H : 76; L : 163; P : 82 cm
PROVENANCE Galerie PERRIN