Paul LANDOWSKI (1875-1961)
Chronos ou le temps et les heures de la vie
Exceptionnelle et première pendule à cire perdue du sculpteur Bronze à cire perdue Signée et datée 1907 Cire perdue n°1, Lepaute à Paris
H : 64 - L : 32,5 cm H :72 - socle 37x41,5 cm
BIBLIOGRAPHIE
Michèle Lefrançois, Paul Landowski L'oeuvre sculpté, Créaphis; 12 février2009, reproduite page 132, planche 52
Le plâtre original se trouve au Musée Paul Landowski à Boulogne-Billancourt sous le numéro d'inventaire 91.2.83
PROVENANCE
Collection privée Paris
Paul
Landowski
Sculpteur de renommée, il est notamment célèbre par la réalisation du Christ Rédempteur qui orne le sommet de la baie de Rio de Janeiro, le mont Corcovado. Il obtient le Grand Prix de Rome de sculpture en 1900.
De la petite statuaire issue des commandes privées aux oeuvres monumentales en ronde bosse, le sculpteur oscille entre projets intimistes et réalisations d'envergure qui ornent les espaces publics. Son travail est une recherche permanente sur l'histoire de l'humanité, rendant hommage tantôt aux héros de la mythologie, tantôt aux personnages ayant marqué la période contemporaine. En témoigne le projet de mur des héros, « le temple de l'homme », quatre murs devaient retracer l'histoire de l'épopée humaine : le mur de Prométhée (savants, artistes), le mur des religions, le mur des légendes (mythologie universelle), le mur des hymnes (chants sacrés des grandes religions).
L'ensemble fut partiellement présenté en 1925 dans la Cour des métiers de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs.