FRANCESCO BASSANO LE JEUNE (BASSANO DEL GRAPPA... Lot 4
résultat :
Estimation :
FRANCESCO BASSANO LE JEUNE (BASSANO DEL GRAPPA 1549 - VENISE 1592)
L'Assomption de la Vierge
Huile sur toile
154 x 107,5 cm
Provenance • William Ewart Gladstone (1809-1898), ancien
Premier ministre du Royaume-Uni et Chancelier de l'Echiquier; acquis en Italie en 1850-1851.
• Resté dans la descendance jusqu'à 2004;
Londres, Sotheby's, 8 juillet 2004, lot n°155, reproduit.
• Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire.
Bibliographie:
TOSINI Patrizia, Girolamo Muziano, dalla
Maniera alla Natura, Rome, Ugo Bozzi, 2008, 575p.
PIERGUIDI Stefano, «Girolamo Muziano e
Francesco Bassano: due pittori per un'Assunzione della Vergine», in Brixia Sacra, Rome, Studium, Janvier-Décembre 2016
GERE, J. A. “Two of Taddeo Zuccaro's Last
Commissions, Completed by Federico Zuccaro.
I: The Pucci Chapel in S. Trinità
Dei Monti.” The Burlington Magazine, vol. 108, no. 759, 1966, pp. 286-284.
Le tableau que nous présentons est à mettre en rapport avec le tableau qui surplombe l’autel majeur de Saint-Louis des Français, oeuvre de Francesco Bassano réalisée en 1589, dont il est très probablement le modello, d’un haut degré d’achèvement.
A partir de 1572, d’importants travaux sont réalisés à l’église Saint Louis des Français, à l’instigation du cardinal français Matthieu Cointrel (1519- 1585, connu en Italie comme Matteo Contarelli). Girolamo Muziano est chargé de réaliser un retable en triptyque avec l’Assomption de la Vierge au centre, entourée de saint Louis, roi de France et de Charlemagne, projet qui était déjà envisagé depuis 1566. Le retable est exécuté vers 1573 – 1574, placé dans le presbytère en août 1574, et est terminé en 1581. En novembre 1585, quelques jours avant sa mort, le cardinal fait remplacer le tableau de Muziano (1) par une autre de ses commandes, de même sujet, par le vénitien Francesco Bassano. Quelques intéressantes modifications de composition sont à relever entre notre version et la version finale: si la partie inférieure, illustrant le groupe