Maurice PROST (1894-1967)
Panthère marchant, 1928.
Epreuve en bronze repatinée à patine noire sur socle d'origine en marbre noir.
Signée sur le socle et inscription Susse Frères,
Editeurs, Paris.
18,5 x 37 x 6 cm.
Petites usures et rayures.
Nombreux accidents, manques au socle et bronze à refixer.
Bronze print repatinated with black patina on original black marble base, signed.
7,2 x 14,5 x 2,3 in.
Bibliographie:
Pierre Cadet, Susse Frères 150 years of sculpture 1837- 1987, éditions Susse Frères, Paris, 1992, modèle reproduit p.75.