Exceptionnel et très important tapis KIRMAN-LAVER... Lot 2
résultat :
Estimation :
Exceptionnel et très important tapis KIRMAN-LAVER (Perse), fin du 19ème siècle
Champ ivoire, oblong à rinceaux et guirlandes de fleurs et feuillages, orné d'une somptueuse rosace étoilée et crénelée bleu roi, rubis et ivoire à ramage de fleurs, reliée par deux pendants, en forme de lampe à huile stylisée.
Quatre écoinçons polychromes à volutes végétals et exubérantes fleurs encadrent l'ensemble. Les sept bordures (les sept marches du paradis), dont la principale bleu roi sont toutes richement ornées de guirlandes fleuris.
(Très belle qualité d'exécution).
500 x 346cm
Caractéristiques techniques : velours en laine de qualité sur fondations en coton Bon état général
Bibliographie :
- Le livre du tapis de Fabio FORMENTON (pm) page 167