Important tapis KHORASSAN (Perse), fin du 19e... Lot 8
résultat :
Estimation :
Important tapis KHORASSAN (Perse), fin du 19e siècle
Fond bleu nuit à décor dit «Mina-Hani», pour le champ de ce tapis ou est couché un semis de petits ramages de fleurs et de feuilles ivoire, bleu ciel, abricot, vert pistache, parme et brique. Une impressionnante succession de onze bordures polychromes aux décors de cartouches et de guirlandes végétals enserrent le tout. Très belle palette de couleurs.
400 x 320cm
Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en coton Qq oxydations naturelles Bel état de conservation
Bibliographie :
- Tapis de R. BECHIRIAN page 136