Très important et magnifique GHOUM en Soie, (Perse),... Lot 27
résultat :
Estimation :
Très important et magnifique GHOUM en Soie, (Perse), époque du Shah, milieu du 20e siècle
Sur un champ beige rosé, est disposé un pavage, composé d’une multitude de médaillons à cadres « moulurés » vieil or, polylobés. Les médaillons sont ivoire à décor de bouquet fleuri multicolore. Ils sont intercalés d’entrelacs « moulurés » à ornementations florales. Deux contre bordures vieil or à treillage brique à fleurettes stylisées ivoire, surlignées de huit bandes ivoire et bleutées à guirlandes de fleurs, encadrent la bordure principale, beige rosé, orné de branches feuillues ondulantes supportant de majestueuses compositions florales ivoire, ressortant au milieu de tiges fleuries en polychromie. Galon extérieur vieil or à pions d’échec. Rarissime dimension de palais et très grande distinction.
620 x 420cm
Caractéristiques techniques: Velours, chaînes, trame et franges en soie. Densité: Env 10000 noeuds au dm2. Remarquable finesse. Beau graphisme. Bon état général
Bibliographie :
- Tapis de R. BECHIRIAN pages 165, 167
- Le livre du tapis de Fabio FORMENTON (pm) pages 181, 182, 183