Exceptionnel et important tapis BÉCHIR (Asie Centrale:... Lot 28
résultat :
Estimation :
Exceptionnel et important tapis BÉCHIR (Asie Centrale: Turkmène), début 19ème siècle
Champ bleu nuit à semis végétal stylisé, feuillages, fleurs à tonalité de grenat, parme et lie de vin. cinq médaillons octogonaux polychromes sont répartis au centre et dans les angles du champ. Deux bordures principales à palmettes stylisées et à décor polychrome rappelant le motif central des Kazak-Sevan sont flanquées de contre bordures à parrures et suite de fleurettes. Très beau carton.
610 x 254cm
Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en laine. Oxydations et usures naturelles. Restaurations d'entretien. Pièce de collection très recherchée
Bibliographie :
- Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON pages 134, 135