Magnifique et élégant tapis KACHAN SOOF en soie,... Lot 32
résultat :
Estimation :
Magnifique et élégant tapis KACHAN SOOF en soie, en relief sur chaines en soie bleues (Iran), fin du 19e siècle, début 20e
Une vision de paradis s'offre à nous lorsque nous observons le délicat graphisme de ce tapis "Soof" (velours en relief). Notre première source d'étonnement nous est fournie par ce champ au dégradé de bleu ciel profond. La seconde raison de notre envoûtement réside dans le décor aux inextricables entrelacs végétaux, prenant son origine à la base du champ de ce tapis, où sont enracinés quatre arbres de vie aux tiges, rinceaux et ramages couvert de feuilles et de fleurs épanouies, toutes plus exubérantes les unes que les autres. Une véritable explosion de vie nous est transmise par cet impressionnant panel de couleurs chatoyantes. D'autant plus qu'un magnifique vase rubis est posé au milieu de ces entités sylvestres, d'ou émerge d'étonnantes compositions florales luxuriantes et bigarrées. Une imperceptible arcature crénelée et en arabesques soutient des voûtes à treillages de tiges fleuries. La bordure bleu ciel est elle même à décor en relief (Soof) à succession de corolles de fleurs de lotus posées sur des ondulations végétales polychromes, agrémentées de fleurettes multicolores. Elle est flanquée de quatre petites contre bordures ivoire et de deux autres roses fuchsia, toutes six étant à guirlandes de fleurs où à suites de petits caissons fleuris. Une touche de prestige supplémentaire nous est proposée par la présence des chaines bleutées à chaque extrémité formant les franges de notre tapis.
Caractéristiques techniques: Velours en soie broche de fils de metals teintés bleu azur sur fondations en soie Densité. Env. 10000 noeuds au dm2 Bon état général
Pièce de grand prestige.
299 x 201cm
Bibliographie :
- Spendleur des tapis d’orient de D.M. FIELD page 52 (broché métal et soof)