Très fin HÉRÉKÉ en Soie signé (Asie Mineure, Turquie),... Lot 42
résultat :
Estimation :
Très fin HÉRÉKÉ en Soie signé (Asie Mineure, Turquie), Vers 1965,Tapis de prière
Un romantique champ vieil or pastel sert de support à la porte d'un mihrab d'inspiration Moghol. De délicats rinceaux aux fleurs bleutées et rose ornent ce tapis prière. Des Tchis (nuages) ivoire et rubis égaillent l'ornementation. Les voûtes du mihrab supportent deux vases fleuris, ou naissent des tiges de fleurs qui servent de perchoir à de graciles volatiles. Deux contre bordures ivoire à successions de fleurettes polychromes et de Tchis encadrent la bordure principale rubis ornée de médaillons fleuris en négatifs et de cartouches ivoire oblong à écriture Abjad. Signature en haut à droite dans un petit cartouche.
110 x 75cm
Caractéristiques techniques: Velours en soie sur fondations en soie. Densité: Env 12000 noeuds au dm2. Bon état général
Bibliographie :
- TOPKAPI SARAYI TAPIS de J.M. ROGERS planches (2, 3, 4, 5, 6, 26, 27- 19e prière archaïsant), (7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 32, 33, 34, 35- 19e prière type « Moghol »), 31
- Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 106, 107