Original et rare QUASGAI (Perse ). Fin 19e Décor... Lot 44
résultat :
Estimation :
Original et rare QUASGAI (Perse ). Fin 19e Décor Tara-cli ( à peignes stylisés géométriquement en polychromie)
Un champ marine sert de support à un inextricable semis de compositions florales stylisées, embelli d’une multitude de petits symboles multicolores, petits « S », fleurettes, diamants, rosaces. Palmes végétalisées, feuilles ivoire stylisée et fleurs à croix pattées forment des médaillons étoilés polychromes. Quatre petites contre bordures aux »chiens courant » et à suite de « S », aux couleurs chaudes, encadrent la principale ivoire à succession de croix fleuries et d’octogones à décor entomologique multicolore. Têtes ivoire géométriques. Exceptionnelle et sublime explosion de couleurs.
198 x 157cm
Caractéristiques techniques/ Velours en laine sur fondations en laine; Qq petites oxydations naturelles; Belle polychromie; Belle fraîcheur des coloris, bel état de conservation
Bibliographie :
- Asiatische Teppich und Textilkunst #3 de E. HERRMANN page 100