Original et rare tapis DOROCH, (Région de Khorassan),... Lot 45
résultat :
Estimation :
Original et rare tapis DOROCH, (Région de Khorassan), (Perse), fin du 19e siècle
Un champ rose parme abraché accueille des formes florales diverses et variées, à tendance verte, ainsi que de petits volatiles. Au centre trône un médaillon polylobé encadré de quatre écoinçons à arabesques. Six contre bordures, à guirlandes de fleurs, enserrent la principale anthracite, à treillage végétale polychrome.
190 x 140cm
Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en coton. Bon état général
Bibliographie :
- Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON page 110