Lot n° 41

résultat :
Estimation :

[Médailles relatives à la Corse] Médaille en bronze, femme corse, dans un décor végétal, tour en arrière-plan, signée Louis Patriarche. 70 x 50 mm. Au revers: Corsica, blason à la tête de maure, mouflon et carte de la Corse; Napoléon Ier empereur, médaille en cuivre, 81 mm. Au revers: 1769 - 1969. Deuxième centenaire de la naissance de l'Empereur. Célébration nationale. Au centre, un berceau. Signée A. de Jeager (2 exemplaires); 50e anniversaire -1943-1993 Ministère des anciens combattants et victimes de guerre. Au revers: Corse Premier département français libéré 9 septembre 4 octobre 1943. Cuivre 71 mm, signé Broker; Centenaire de la fondation du grand séminaire d'Ajaccio. 1835 - 1935. Au revers: centenaire de la consécration de la Corse à marie immaculée. 45 mm (usures); Saint Gilles Gard. Au revers: ruines de l'ancien choeur avec texte. Bronze, 60 mm, signé Louis Patriarche (2 exemplaires); La Victoire: Au revers: Arc de triomphe 14 juillet 1919. Bronze, 60 mm, signé Patriarche; Nicolas Pietri. Aet. S. C. Au revers: Ajaccio. Olivese. Sartene...1863-1963. Bronze, 67 mm, signé R. B. ( ?) Baron; Sous-Marin Casabianca, avec blason et devise, 129 mm.