"Chaise de Saint-Pierre". Sculpture en bois sculpté,... Lot 1
résultat :
Estimation :
"Chaise de Saint-Pierre". Sculpture en bois sculpté, doré et polychrome. École de Navarre - Rioja Alta. Roman. XIIIe siècle.
Saint Pierre Apôtre, premier pape, martyr de l'empire de Néron entre 64 et 67 après J.-C. Depuis les premières représentations du saint, il a toujours été représenté comme un homme mûr, peut-être le plus ancien des apôtres, avec une barbe grise et des cheveux ronds. Dans ce cas, il est représenté avec des ornements pontificaux et une mitre sur la tête. Les images dans lesquelles il est ainsi vêtu et assis sur son trône sont connues sous le nom de "Chaise de Saint-Pierre". Les mains sont manquantes, dans l'une d'elles il aurait tenu les clés du ciel, son attribut.
98 x 32 x 24 cm.