Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Deux plaques de cuivre dorées et ciselées à l'émail champlevé. Limoges. France. Roman. Vers 1225 - 1250. Chaque plaque est richement et magnifiquement décorée d'émaux aux tons bleu foncé, bleu ciel, bleu lapis-lazuli, turquoise, vert, blanc, rouge et jaune. Dans la partie supérieure se trouvent deux médaillons avec un ange à l'intérieur, reposant sur un nuage, entouré d'un décor de rinceaux de feuillages et de fleurs. La qualité du ciselage est exceptionnelle, ainsi que la grande variété chromatique de l'émail. Dans un magnifique état de conservation. 21 x 10 cm. chacun. Provenance : - George Hoentschel, J. Pierpont Morgan, Metropolitan Museum of Art, New York. - Acquis chez Sotheby's Londn le 6/7/1989, lot nº 17. Publié dans : Collections Georges Hoentschel (1855-1915). Émaux du XII eme au Xvème siecles. Introduction et Notices. (Tome 1) Perate, André et Georges Hoentschel. Librairie Centrale des Beaux-Arts, Paris, 1911.