Lot n° 5

résultat :
Estimation :

"Sainte-Agathe". Figure en pierre sculptée avec des résidus de polychromie et de dorure. France. Peut-être la Lorraine. Gothique. XIVe siècle. Magnifique exemple de l'imagerie gothique française. Le merveilleux visage du saint, ciselé de traits fins, est remarquable et donne à l'image une grande douceur et un grand réalisme. La sainte, la vierge martyre de Catane, a été martyrisée au milieu du IIIe siècle. Elle a été torturée en se faisant arracher les seins à l'aide de pinces. Elle est représentée, dans notre sculpture, vêtue de riches vêtements, comme il est d'usage, montrant un sein et ce qui semble faire partie d'une pince, l'instrument de son martyre. Dans sa main gauche, elle tient le livre des Saintes Écritures. Quelques défauts. Hauteur : 90 cm.