Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Luis Borrassà (Gérone, c. 1360 - Barcelone, c. 1425) "Annonce à Joaquín et Ana" y "L'étreinte à la porte d'or" Paire de panneaux peints à la détrempe. Vers 1415-1424. 79 x 43 cm. y 77 x 41 cm. Comme le note Velasco dans son étude de ces panneaux jusqu'alors inconnus, "Nous nous trouvons devant deux compartiments d'un retable inconnu jusqu'alors que nous attribuons à Lluís Borrassà, peintre documenté comme étant en Catalogne entre 1380 et 1424. Velasco, dans son étude approfondie, relie ces deux panneaux à d'autres qui sont apparus récemment sur le marché de Barcelone, comme provenant des mêmes retables : "Les dos des panneaux présentent une décoration marbrée qui atteste que ces compartiments ont été réutilisés à l'époque baroque. Cette décoration n'apparaît pas sur les panneaux qui ont été ajoutés lors des travaux de restauration mentionnés précédemment. La présence de cette décoration, ainsi que le fait que les panneaux ont été découpés, est un détail particulièrement significatif pour justifier leur attribution à une deuxième série de panneaux peints, inconnus jusqu'alors, que nous attribuons également à Lluís Borrassà et qui sont apparus sur le marché de Barcelone à une date récente. Il s'agit de six compartiments qui ont été extraits d'un retable qui, techniquement et stylistiquement, est clairement lié à ceux-ci. Les panneaux susmentionnés représentent l'Expulsion de Joachim du temple (71 x 25 cm), Joachim parmi les bergers (56,5 x 26 cm), la Dispute entre Jésus et les docteurs de l'Église (71 x 25 cm), Un roi de l'Épiphanie (71 x 25 cm), la Dormition de la Vierge Marie (71 x 25 cm), et deux anges musiciens, qui doivent avoir un lien avec le tableau de la Vierge à l'enfant du panneau principal du retable". (50,5 x 16 cm). Sur le plan stylistique, Velasco explique : "l'ensemble des panneaux consacrés à la Vierge Marie que nous étudions ici est très proche des peintures attribuées à