Lot n° 10

résultat :
Estimation :

"Siège de la sagesse (Sedes Sapientiae)". Sculpture en bois sculpté et polychrome. Romane. XIIIe siècle. la Vierge Marie, assise sur son trône de gloire, est dans une position hiératique, tournée vers l'avant, et bien que l'Enfant ait disparu, la posture de ses bras et les traces sur ses genoux indiquent qu'Il était assis légèrement décalé du centre, sans toucher autrement la mère. La Vierge porte un long voile qui tombe sur sa robe. La polychromie et les dorures sont postérieures. Il y a des zones où la polychromie originale est préservée. Provenance : Ancienne collection Junyent. 55 x 28 x 18 cm.