Lot n° 11

résultat :
Estimation :

École hispano-flamande. Gothique. XVe siècle. Reliquaire et ensemble de cinq miniatures à la détrempe et en or sur parchemin. Elles représentent diverses scènes de la vie du Christ. Avec cadre en bois sculpté et argenté avec des armoiries de style gothique, du XVIe siècle. Mesures totales : 22 x 27 cm. Mesures intérieures : 24 x 18 cm. Dimensions des miniatures : 7 x 5 cm. Attribuées à Juan de Ávila selon la tradition familiale.