Lot n° 18

résultat :
Estimation :

"Vierge et enfant avec Sainte Anne". Groupe sculptural en bois. École flamande. Gothique. XVe siècle. Enfant sur ses genoux. La Sainte est assise sur un trône en position frontale, voilée, elle sourit doucement en inclinant la tête. La Vierge Marie est de profil, couronnée, avec de longs cheveux finement sculptés. Dans ses mains, elle tient un bol, faisant un geste d'offrande de nourriture à l'Enfant. Provenance : Collection Martí Mas Tubau, Barcelone. Acquise à Sotheby's le 3/12/1997. Hauteur : 88 cm.